01
Werner Aisslinger
Loftcube
02
Allmann Sattler Wappner Architekten, München
Verwaltungsgebäude Südwestmetall Reutlingen
03
Archifactory.de, Bochum
Haus Ebeling
04
b&k+b,m, Köln
Wohn- und Atelierhaus
05
Bayer Uhrig Architekten, Kaiserslautern
Haus Fellner
06
Bayer Uhrig Architekten, Kaiserslautern
Haus Göppner
07
Titus Bernhard Architekt, Augsburg
Haus 9x9
08
Bolles + Wilson, Münster
Pumpenhaus
09
Bottega + Ehrhardt Architekten, Stuttgart
Haus S
10
Bottega + Ehrhardt Architekten, Stuttgart
Zollinger Halle
11
Brückner & Brückner, Tirschenreuth
Kulturspeicher
12
Deadline—Office for Architectural Services, Berlin
Slender/Bender
13
Diezinger & Kramer, Eichstätt
Atelierhaus Lang
14
Exilhäuser Architekten, Pfaffing
Haus O
15
Benjamin Foerster-Baldenius, Berlin
Hausgarten – Genehmigungsfreies Bauen
16
Gewers Kühn und Kühn Architekten, Berlin
Innovationshalle
17
Grüntuch Ernst Architekten, Berlin
Floating Homes
18
Peter Haimerl—Studio für Architektur, München
Cocobello
19
Heide von Beckerath Alberts Architekten, Berlin
Haus in Wandlitz
20
Manuel Herz, Köln
„Legal-Illegal“, Bebauung einer Baulücke
21
Hild und K Architekten, München
Parkhaus in München-Riem
22
Bernd Kniess Architekten Stadtplaner, Köln
Galerienhaus ads1a
23
Professor Arno Lederer + Jórunn Ragnarsdóttir + Marc Oei Architekten, Stuttgart
Schule mit Sporthalle
24
Jürgen Mayer H., Berlin
Stadthaus
25
Meixner Schlüter Wendt Architekten, Frankfurt am Main
Imbiss-Ponton
26
Muck Petzet in MSP Meier-Scupin & Petzet, Mayr, Hehenberger, München
Mieterzentrum Physikerquartier
27
Florian Nagler Architekten, München
Haus und Atelier Lang-Kröll
28
Dirk Paschke / Daniel Milohnic, Frankfurt am Main
Werksschwimmbad Kokerei
29
Björn Severin in Rheinflügel Baukunst, Düsseldorf
Haus für eine Deutschlehrerin in Orsoy
30
Carsten Roth Architekt, Hamburg
MedienpoolWaterloohain W5
31
F. R. E. d. Rubin, Berlin
Palastbartransfer
32
Sander Hofrichter Architekten, Ludwigshafen
Sakralraum des Protestantischen Kirchenzentrums Heilig Geist in Speyer
33
Sauerbruch Hutton Architekten, Berlin
Experimentelle Fabrik in Magdeburg
34
Regina Schineis Architektin, Augsburg
Funkfeststation
Fahrgastsystem
Metallfasade für eine Trafostation
Einstiegsbauwerk für eine unterirdische Trafostation
35
Regina Schineis Architektin, Augsburg
Musikprobensaal
36
Seifert + Stöckmann Architekten, Frankfurt am Main
"Living Room", Wohn- und Geschäftshaus
37
Professor Han Slawik Architekt, Hannover
"bed by night", Projekt für Straßenkinder
38
raumlabor_berlin, Markus Bader, Jan Liesegang & Co
complizen planungsbüro Halle/Saale
Hotel Neustadt - Thalia Theater
39
Zimmermann + Partner Architekten, Cottbus
Wohnhäuser aus Plattenbauteilen
 
© urban drift productions Ltd. 2005   impressum   Bundesministerium für Verkehr, Bau- und Wohnungswesen